Ноутбуков

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудован 31 кабинет, в том числе специализированные классы. Все кабинеты оборудованы компьютерной техникой, имеется множительная техника для обеспечения учащихся учебнодидактическими материалами. Обеспеченность предметных кабинетов АРМ способствует эффективному использованию электронных ресурсов в образовательном процессе. Все компьютеры объединены в единую локальную информационную сеть. На все компьютеры в школе установлены лицензионные программные продукты, что позволяет сделать процесс обучения школьников отвечающим современным требованиям и законодательству РФ.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории  и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе имеется два спортивных зала с раздевалками, необходимым спортивным оборудованием и инвентарем. В спортивном зале имеются средства пожарной безопасности, а также средства оказания первой медицинской помощи, инструкции по охранен труда и безопасности жизнедеятельности, имеется журнал инструктажа обучающихся. Зал соответствует современным требованиям учебного процесса. Помещение используется в соответствии с расписанием урочной и внеурочной деятельности. Для выполнения программ по физической культуре используется оборудованные баскетбольная и волейбольная площадки на территории школы.

Средства обучения и воспитания

Для организации внеурочной занятости и дополнительного образования в школе есть актовый зал.
    Кабинеты педагога-психолога, социального педагога оборудованы компьютером, выходом в интернет.
    В специализированных кабинетах имеется все необходимое для реализации образовательной программы.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 200 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 69 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке.

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МАОУ СОШ №137 ПАО «Ростелеком».

• Локальный сервер ресурсов
    • 69 персональных компьютеров, из них: ученических – 18, учительских – 31
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Веб-камер – 20

Условия охраны здоровья обучающихся

В учреждении функционирует столовая  на 275 посадочных мест, оснащенная необходимым технологическим оборудованием. Питание учащихся осуществляется сотрудниками комбината школьного питания «Глобус». Примерное недельное меню составлено оператором комбината школьного питания, утверждено территориальным органом Роспотребнадзора, согласовано с директором школы и представлено на информационном стенде в столовой. В столовый школы можно получить организованное горячее питание   или приобрести буфетную продукцию, выпечку, чай, соки, а также приобрести обед, салаты, первые и вторые горячие блюда.

В школе имеется медицинский кабинет первичного приема и процедурный кабинет. Медицинское обслуживание учащихся осуществляется по договору с КГБУЗ «Городская детская поликлиника № 14 г. Барнаула». В рамках пропаганды здорового образа жизни ежегодно проводятся такие мероприятия, как день здоровья, «В здоровом теле-здоровый дух» и другие. Классные коллективы выпускают школьные газеты, участвуют во флеш-мобах. Охрана здоровья учащихся включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима занятий и продолжительность каникул; пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требования охраны труда; организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления учащихся, для занятий физической культурой и спортом; прохождение учащимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации; профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, наркотических  и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, других одурманивающих веществ; обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе; профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.Безопасность обучающихся обеспечивается наличием периметрального ограждения, обеспечение охраны частным охранным предприятием, наличием инженерно-технических средств охраны (охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, систем видеонаблюдения), определение должностного лица, ответственного за принятие мер по антитеррористической защите.

Электронные образовательные ресурсы

МАОУ СОШ №137 функционирует с 2020 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.