• О школе

Школа расположена в новом перспективном микрорайоне «Лазурный» на юго-западе города Барнаула. В микрорайоне «Лазурный» работают две дошкольные образовательные организации: МАДОУ «Детский сад №266» и МАДОУ «Детский сад №273»Стрижи». В непосредственной близости к школе расположены МБОУ «СОШ №127», МБОУ «СОШ №128» и МАОУ «СОШ №134».

Жители микрорайона – молодые, инициативные, активные люди, поэтому школа должна стать открытым пространством, которое будет объединять не только школьников и преподавателей, но и местных жителей. Школа востребована населением микрорайона. Контингент учащихся имеет тенденцию к увеличению.

История школы

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №137» (МАОУ «СОШ №137») создано на основании постановления администрации города Барнаула от 21.02.2020 № 296 «О создании муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №137». В ноябре 2020 года здание школы с бассейном с надземным переходом введено в эксплуатацию. С 11 января 2021 года школа распахнула свои двери для детей, и начался образовательный процесс.

Форма обучения - очная.

Программа развития

Цель Программы развития – совершенствование образовательной системы Школы как территории успеха и личностного роста учителя и ученика, способной обеспечить каждому учащемуся высокое качество образования, ориентированное на социальные и экономические потребности общества, духовно-нравственное развитие и воспитание качеств инициативной, творческой личности в современной инфраструктуре Школы.

Данная цель Программы развития определяется особенностями образовательных запросов субъектов образовательной деятельности и для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Способствовать развитию и дальнейшему совершенствованию условий организации образовательной деятельности, обеспечивающих повышение уровня качества образования через обновление содержания образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
    2. Создать условия для обеспечения доступности воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, формирование эффективной системы, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех учащихся, поддержку одаренных детей и детей с особыми образовательными потребностями в открытом инклюзивном пространстве.
    3. Обеспечить непрерывный характер профессионального и личностного развития педагогических кадров путем внедрения системы профессионального роста педагогических работников.

Вышеперечисленные задачи будут решены через реализацию проектов:

1. «Школа – территория качества»;
    2. «Школа – территория успеха»;